Portrait

Située dans la ville d'Asbestos, l'école secondaire de l'Escale est fréquentée par environ 580 élèves et dessert également  les municipalités de Danville, Saint-Adrien, Wotton, Saint-Camille et Saint-Georges-de-Windsor. L'Escale offre les cours de la première à la cinquième secondaire, en plus de concentrations et classes à vocations particulières, tels que Santé Globale au premier cycle, des classes de français à saveur culturelle au deuxième cycle ainsi que divers programmes, services et projets pour répondre aux besoins de chacun.

L'école dispose également de nombreuses installations bien pourvues : un gymnase double, une piscine, une salle de musculation, une bibliothèque avec mezzanine, un local de lecture, une cafétéria, trois locaux informatiques, plusieurs classes équipées de TBI, des classes de français équipées de coins-lecture, une classe de français équipée de matériel de montage et d'enregistrement audiovisuel, un local-atelier de techno, trois classes de sciences...

La polyvalente, inaugurée en 1977, regroupait au départ 135 enseignants, et un peu plus de 2000 étudiants lors de la première année. Faisant à l'époque partie de la Commission scolaire de l'Asbesterie, elle était composée de deux pavillons, soit le bâtiment actuel et l'école la Passerelle, qui offraient l'enseignement général et commercial en plus de plusieurs programmes de formation professionnelle (construction, mécanique auto, mécanique ajustage, soudage, tôlerie industrielle, hydrothermie, couture).

Voici la signification du nom de l'école telle qu'on pouvait la lire dans le programme-souvenir publié à l'occasion de l'inauguration en 1977 :

"L'Escale, parce que...

Tout comme le navire a besoin de faire un arrêt afin de se ravitailler avant d'entreprendre un voyage :

L a polyvalente est l'arrêt temporaire entre l'élémentaire et le marché du travail ou les études supérieures.
É lève, tu as cinq années devant toi pour faire fructifier tes talents au maximum.
S i tu veux un bel avenir, c'est le temps de te préparer.
C onsacre le temps présent à puiser les connaissances et ressources qui te serviront de référence dans la vie.
A pprovisionne-toi de conseils judicieux et partage avec les jeunes qui t'entourent les activités scolaires.
L es options sont nombreuses, à toi de faire le bon choix. Des personnes-ressources sont à ta disposition.
E t lorsque tous ces efforts auront été déployés, tu seras enfin prêt pour entreprendre le voyage."

Équipe-école 2019-2020

Personnel de l'Escale 19-20

Personnel

La direction

Daniel Guillot, directeur

Annick McMahon, directrice adjointe


Secrétariat

Hélène Dorval, secrétaire d'école

Martine Goulet, secrétaire

Isabelle Pellerin, organisation scolaire

Nancy Pellerin, comptabilité et reprographie


Enseignants de français 

Marie-Ève Champagne

Martin Champagne

Hélène Comeau

Éric Desruisseaux

Luc Giguère (radio étudiante)

Esther Laroche (Jeunes du monde)

Marc Pinard

Danielle Giguère


Enseignants de mathématiques

Annie Boislard

Mélanie Landry

Serge Lapointe

Caroline Pedneault

Luc Ringuette

Caroline Samson


Enseignants de sciences

Luc Bachand

Michel Boulet (club sciences)

Timon Janzing-Bachelet (Fablab)

Daniel Kirouac


Enseignants d'anglais

Martine Bergeron

Nathalie Drouin

Julie Lafontaine

Véronic Poisson

Mylène St-Cyr


Enseignants d'univers social

Sylvain Bélanger

Martin Carpentier

Luc Massé

Pierre Turgeon


Enseignants d'éducation physique

Guy Bonneville

Martin Côté

Jean Lemay

Vicky Mailhot


Enseignants en arts

Marie-Ève Champagne, arts plastiques

Hélène Comeau, arts plastiques

Yanick Gendron, art dramatique et concentration : cinéma-médias-création

Shanti Legault, musique

Pascal Simon, arts plastiques-concentration


Enseignants d'adaptation scolaire

Carine Larivière, classe COM

Geneviève Leblanc, classe CC

Nathalie Leroux, FMS

Mylène Breton, classe P15

Olivier Racicot, classe CP

 


Enseignants en éthique et culture religieuse

Marie-Ève Champagne

Martin Champagne

Hélène Comeau

Danielle Giguère

Luc Giguère

Esther Laroche

Marc Pinard


CFER 

Serge Croteau

Annie Morey

Julie Roux


Cours du développement professionnel (PPO, Explo de la FP, PEPS) 

Mylène Breton (Explo de la FP)

Luc Massé (PPO)

Jonathan Michel (PPO)


Services aux élèves

Reynald Dionne, SASEC

Lydia Laroche, T.E.S., ARC

Maxime Labranche, T.E.S. S.R.S.

Sébastien Lefebvre, T.E.S. S.R.S.

Stéphanie Gagnon, T.E.S. classe COM

Sylvain Roux, T.E.S. classe COM

Marie-Claude Carrier, T.E.S.

Nancy Gendron, PEH

Martine Paquette, conseillère en information scolaire et professionnelle

Vicky Labonté, conseillère d'orientation

Caroline Martin, travailleuse sociale CLSC

Éric Lacasse, responsable de l'encadrement disciplinaire (RED)

Aïda Arrazquito, psychologue

Jean-François Lauzière, psychoéducateur

Marie-Claude Chabot, infirmière CLSC

Isabelle Bazin, T.E.S. CFER

Éric Pépin, surveillant des élèves

Paul-André Picard, surveillant des élèves

Francis Rioux, PIMS


Autres services

Serge Marcotte, informatique

Nancy Giroux, bibliothèque

Claude Bélisle, chef conciergerie

Chantal Boutin, conciergerie

Yves Blais, conciergerie

Gérald Dubuc, conciergerie

Guy Julien, conciergerie

Danièle Naud, technicienne en travaux pratiques

Karine Pinard, technicienne en travaux pratiques

Dominique Tremblay et Véronic Poisson, cafétéria